Иркутской таможней пресечена попытка контрабандного вывоза с территории России монет дореволюционной и советского периодов, представляющего культурную и историческую ценность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 ноября в пресс-службе Иркутской таможни, отделом дознания было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 Уголовного кодекса РФ "Контрабанда". Поводом для возбуждения уголовного дела послужил факт задержания в зале вылета международного сектора аэропорта Иркутска гражданина КНР.

При осуществлении таможенного оформления и контроля пассажиров и багажа рейса "Иркутск - Пекин", гражданин Китая проследовал по "зеленому" каналу пункта пропуска, который не требует обязательного письменного декларирования вывозимого имущества. Однако, при проверке багажа жителя Поднебесной в его сумке были обнаружены: 71 старинная монета (разного номинала и достоинства), сахарница, молочник, пепельница, ведро для шампанского, стремена, ступка, настенная тарелка с чеканкой, предположительно являющимися культурными ценностями. В отношении всех обнаруженных предметов была проведена искусствоведческая экспертиза.

Специалисты Росохранкультуры установили, что из всех предметов только монеты (71 штука) 1748-1924 годов выпуска являются предметами антиквариата и коллекционирования. Все указанные монеты могут быть разрешены к вывозу за пределы РФ только на основании свидетельства на право вывоза и после уплаты госпошлины.

Гражданину Китая грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с возможным штрафом до 1 млн рублей. В настоящее время уголовное дело направлено байкало-ангарским транспортным прокурором для производства предварительного следствия в органы внутренних дел.