На птицефабрику "Первомайская" поступил первый комплект оборудования для напольного выращивания бройлеров по национальному проекту "Развитие АПК" и концепции "Развитие АПК Псковской области". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 ноября, в пресс-службе администрации Псковской области, стоимость оборудования для выращивания бройлеров составляет 8 млн рублей.

По словам директора ООО "Птицефабрика "Первомайская" Владимира Александрова, сегодня по национальному проекту "Развитие АПК" на птицефабрике "Первомайская" реконструируются восемь производственных цехов. Новое оборудование для кормления, поения, микроклимата, отопления и освещения позволит внедрить на предприятии энергосберегающие технологии, автоматизировать ручной труд. На фабрике будет создано около 500 рабочих мест. Планируется, что к 2012 году ООО "Птицефабрика Первомайская" станет одним из крупнейших на Северо-Западе производителем мяса птицы, так как производимые к тому времени 30 000 тонн мяса в год позволят этому предприятию обеспечивать куриным мясом не только рынки Псковской области, но и рынки ближайших мегаполисов - Москвы и Санкт-Петербурга.

Договор об инвестировании средств в реконструкцию ООО "Птицефабрики Первомайская" заключили группа компаний "Рубеж" и Псковское отделение Сбербанка России. Общая сумма всех вложений составит 1 млрд 110 млн рублей. Участие Северо-Западного Банка Сбербанка России составляет 660 млн рублей.

Напомним, дополнительные меры поддержки сельского хозяйства в Псковской области реализуются в рамках концепции "Развитие АПК Псковской области". Этот документ подписан 24 января 2007 года министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым и губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым. "Концепция развития АПК Псковской области" разработана администрацией Псковской области и Министерством сельского хозяйства в соответствии с федеральным законом "О развитии сельского хозяйства".