17-19 ноября на территории Башкирии прогнозируется большая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня, связанных c повреждением (обрывом) линий связи и электропередач в населенных пунктах, слабо укрепленных конструкций, нарушениями в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб и транспорта, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения. Также возможно ухудшение условий при проведении аварийно-восстановительных работ, возникновение пожаров в жилых домах, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в центре "Антистихия", источником чрезвычайных ситуаций может стать комплекс неблагоприятных метеорологических явлений.

Отметим, что 17 ноября на территории Башкирии ожидаются мокрый снег с дождем, налипание снега на провода и деревья, гололед, температура воздуха около 0 градусов. 18 ноября прогнозируется снег, температура воздуха будет понижаться в течение дня до минус 5-10 градусов, на дорогах снежный накат, гололедица. 19 ноября синоптики обещают сильный снег, метель, температура воздуха ночью до минус 10 градусов, на дорогах снежные заносы.

В этой связи Приволжско-Уральскому региональному центру МЧС России совместно с главным управлением МЧС России по Башкирии рекомендовано: организовать функционирование территориальных подсистем РСЧС в субъектах Федерации в режиме "повышенная готовность", проверить готовность сил и средств к реагированию; совместно с территориальными органами Росгидромета детализировать прогностическую информацию о вероятности возникновения ЧС и ожидаемых параметрах, обеспечить ее представление в органы исполнительной власти субъектов Федерации, главам администраций местных органов власти и населению, руководителям и дежурным службам заинтересованных организаций и предприятий; организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.