Начальник управления Государственной автоинспекции министерства внутренних дел (МВД) ПМР, полковник милиции Дмитрий Маргаринт 15 ноября 2007 года выступил с официальным заявлением по поводу введения Кишиневом (Молдавия) с 1 января 2008 года запрета на пересечение молдавско-украинской и молдавско-румынской государственных границ автомобилями, зарегистрированными в Приднестровье. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:

"В настоящее время в СМИ Республики Молдова (РМ) появились заявления высокопоставленных лиц о якобы уже принятом решении о признании с 1 января 2008 года незаконными (нелегитимными) номерных знаков транспортных средств Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и, соответственно, запрещении для этих транспортных средств пересечения границы с Республикой Молдова.

Если эти заявления со ссылкой на высокопоставленных лиц РМ воплотятся в жизнь, то действия молдавской стороны будут являться грубейшим нарушением ранее достигнутых договоренностей между президентами РМ и ПМР. (Соглашение от 1999 года о взаимном признании технических паспортов и государственных номеров автомобилей обеих сторон - прим. ИА REGNUM). В случае остановки транспортных средств ПМР на территории Республики Молдова, приднестровская сторона будет вынуждена предпринять адекватные меры к транспортным средствам с регистрационными автомобильными знаками РМ.

Предпринимаемые молдавской стороной действия в очередной раз свидетельствуют (несмотря на последние заявления президента Воронина) об отказе выполнения ряда ранее подписанных соглашений, о нежелании продолжения переговорного процесса, о стремлении дестабилизировать обстановку в регионе и свести на нет все ранее достигнутые результаты в урегулировании конфликта".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 8 ноября 2007 года после заседания молдавского правительства министр информационного развития Молдавии Владимир Моложен заявил, что с 1 января 2008 года Кишинев вводит запрет на пересечение молдавско-украинской и молдавско-румынской государственных границ автомобилями, зарегистрированными в Приднестровье. Министр также отметил, что с 1 января 2009 года будет полностью запрещено передвижение машин с приднестровскими номерами и документами и внутри страны. Согласно решению молдавского кабинета министров, с 1 января 2008 года в течение шести месяцев владельцам автомобилей с приднестровскими номерами предлагается зарегистрировать их в официальных органах Молдавии. Одновременно с этим, отметил Моложен, владельцы автомобилей из Приднестровья должны будут оформить и документы о растаможивании транспортных единиц, оплатив разницу между пошлиной на растаможивание в Приднестровье и в Молдавии, где данная пошлина в 3-4 раза больше. Моложен также подчеркнул, что постановление молдавского правительства будет направлено Украине, чтобы она с 1 января 2008 года не пропускала за границу автомобили с "незаконными приднестровскими номерами и документами".

По данным Министерства информационного развития Молдавии, в Приднестровье на данный момент насчитывается около 150-180 тысяч транспортных единиц.