В международном тендере на строительство 30 км участка железной дороги Карцах-Ахалкалаки победила азербайджанская компания "Азериншат Сервис". В тендере принимали участие также грузинская и турецкая компании, но предложения азербайджанской компании были признаны более приемлемыми. Договор с азербайджанской компанией будет подписан в ближайшие дни, после чего, согласно условиям тендера, компания в течении 30 дней должна приступить к строительным работам, предусматривающим - создание инфраструктуры на данном участке, в том числе строительство 1,2 км туннеля, а также железнодорожной станции в Карцахе. Азербайджанская компания должна завершить работы не позже 1 октября 2009 года.

Отметим, что 7 февраля 2007 года Грузия Турция и Азербайджан подписали меморандум о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс. Проект оцененный $422 млн. включает в себя также ремонт железнодорожного участка Тбилиси-Ахалкалаки, а также строительство железнодорожного участка Карс-Ахалкалаки, протяженность которого составляет 98 км, в том числе 68 км на территории Турции и 30 км- Грузии,-сообщает А-Инфо.

Напомним, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс соединяет Азербайджан, Грузию и Турцию в обход Армении. Официальный Ереван выступает против реализации проекта, мотивируя свой протест тем фактом, что через армянскую территорию пролегает не действующая из-за блокады со стороны Турции железная дорога Карс-Гюмри-Ахалкалаки-Тбилиси, которая соединяет три страны Южного Кавказа между собой и с Турцией. Официальная Анкара выдвигает политические требования в качестве предусловия для разблокирования границы с Арменией, в частности отказа армянской стороны от усилий по международному признанию геноцида армян начала прошлого века и вывода вооруженных сил из оккупированных районов Азербайджана.