В тюрьмах Марий Эл в 2007 году на 52% выросло число осужденных за наркопреступления. Об этом на пресс-конференции в Йошкар-Оле сообщил начальник УФСИН Марий Эл Манвел Айрян, отметив, что в из 4700 осуждённых и подследственных, содержащихся в 7 учреждениях уголовно-исполнительной системы республики, 387 (более 8%) имеют диагноз - "больные наркоманией".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Айрян отметил, что из 387 больных наркотической зависимостью в исправительных учреждениях только 16 человек по постановлению суда проходят обязательное лечение от наркомании. В условиях, когда осуждённые находятся в обстоятельствах вынужденного воздержания от употребления наркотиков, на первый план выступает задача предупреждения срывов и рецидивов наркологического заболевания и формирование устойчивой установки на отказ от наркотиков.

Как отметил начальник УФСИН, с ростом числа наркозависимых осужденных растет и число попыток доставки в места лишения свободы наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. За за 9 месяцев текущего года предотвращено поступление в исправительные учреждения 650 граммов наркотических средств, из них: 533 грамма героина, 116 граммов марихуаны, 3,2 грамма гашиша, 0,23 грамма метадона. При этом, за весь 2005 год при попытке доставки в исправительные учреждения было изъято 4,5 грамма наркотиков, в 2006 году - 51 грамм.

Всего в 2007 году в ходе совместно проведённых мероприятий УФСИН и УФСКН предотвращено 42 попытки поставок наркотиков в исправительные учреждения республики (в 2006 году - 29). В текущем году 7 уголовных дел возбуждено по фактам хранения наркотиков в местах лишения свободы и 35 - по фактам их сбыта.

Сотрудники пенитициарной системы также отмечают, что способы доставки наркотиков в места лишения свободы становятся всё более ухищрёнными: в сигаретах, апельсинах, зубной насте, тортах, обувных щётках, в колбасе. В частности, в июне были пресечены попытки передачи осуждённым посылок с мужскими трусами, резинки которых были пропитаны раствором героина.

По информации Управления Госнаркоконтроля республики, в 207 году в Марий Эл уровень наркоперступности вырос на 9%. За 9 месяцев 2007 года в Марий Эл было зарегистрировано 354 преступления, общее количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло на четверть.

На 29% увеличилось количество раскрытых преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ (220 в 2007 году против 170 в 2006 году).

За 9 месяцев этого года наркополицейскими из незаконного оборота изъято более 17 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, что на 1,4 килограмма больше, чем в 2006 году. В перечне наркотиков больше изъято: героина (в 2,1 раза), маковой соломы (на 14,5%), марихуаны (на 12%), гашиша (в 55 раз), синтетических наркотиков (на 7,6%). Количество фактов значительных изъятий наркотиков возросло более чем на 21% (с 14 до 17).