Компании "Волгоградэнерго" присвоен первый уровень кредитоспособности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия 15 ноября, "Национальное рейтинговое агентство" присвоило ОАО "Волгоградэнерго" индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне "BBB+", то есть достаточная кредитоспособность. Это означает, что компания способна выполнять свои кредитные и долговые обязательства без потери платежеспособности и финансовой устойчивости.

Предприятие обладает умеренным риском потери платежеспособности в случае увеличения долговой нагрузки относительно существующих обязательств.

ОАО "Волгоградэнерго" - одна из крупнейших электросетевых компаний Волгоградской области, контролирует около 84% рынка транспорта электроэнергии на территории региона по сетям 110 кВ и ниже. Основными потребителями услуг "Волгоградэнерго" являются крупнейшие сбытовые компании и промышленные предприятия: ОАО "Волгоградэнергосбыт", ООО "Русэнергосбыт", ОАО "СУАЛ" филиал "ВгАЗ-СУАЛ", ЗАО "ВМЗ Красный Октябрь".

Дальнейшее развитие компании связано с реконструкцией и модернизацией электросетевых объектов, реализацией ремонтных и инвестиционных программ. Объем инвестиций, направленных на выполнение инвестиционной программы ОАО "Волгоградэнерго" в 2006 году, составил почти 478 миллионов рублей, в том числе на техническое перевооружение и реконструкцию - 394 миллиона рублей, на новое строительство - 83,7 миллиона рублей. На 2007 год запланирован рост инвестиций, общий объем освоенных финансовых средств должен составить 970 миллионов рублей. Основным источником финансирования инвестиционной программы служат амортизационные отчисления и прибыль компании.

Национальное рейтинговое агентство России является частным и осуществляет деятельность по рейтингованию участников финансового рынка с 2002 года. В настоящее время дистанционный и индивидуальный рейтинги имеют свыше 500 компаний и банков России.