Чеченская Республика в одностороннем порядке зарегистрировала право на приграничный с Дагестаном земельный участок. Управление Росреестра по ЧР 16 марта внесло на кадастровую карту участок, входящий в состав Кизлярского района Дагестана и города Кизляра.

Данный факт не остался без внимания со стороны дагестанских властей. Как сообщили ИА REGNUM 2 апреля в пресс-службе Народного собрания республики, врио главы региона, премьер-министр Артём Здунов и спикер парламента Хизри Шихсаидов направили письмо в адрес полпреда президента в СКФО Александра Матовникова, руководителя Росреестра Виктории Абрамченко и председателя чеченского парламента Магомеда Даудова.

«В письмах было сказано о необходимости отмены постановки на учёт данного земельного участка с целью недопущения нарушения прав и законных интересов Республики Дагестан и его муниципальных образований», — рассказали в Народном собрании.

Отметим, что о внесении части земель Дагестана на кадастровый учет в соседней Чечне 28 марта на своей странице в Instagram написал общественный деятель, председатель координационного совета НКО Дагестана Шамиль Хадулаев. Он указывал на три участка общей площадью примерно 18 гектаров.

«Вопрос к нашей комиссии (по межеванию границы с Чечней). Как получилось так, что вот эти куски земли внесли к себе наши соседи? Почему не работаете как положено? По моей информации, соседи из Чеченской Республики ждали ответа до 15 марта и, не дождавшись от нас ответа, сами приписали эту землю к себе», — говорится в сообщении.

Позже в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Хадулаев сообщил, что обсудил данный вопрос с вице-премьером и бывшим министром по земельным и имущественным отношениям Дагестана Екатериной Толстиковой, руководителем администрации главы и правительства республики Владимиром Ивановым и иными компетентными лицами.

«Екатерина Андреевна сказала, что в ближайшее время будет дано официальное разъяснение, чтобы успокоить людей. Работа с чеченской стороной ведётся, вопрос решается. По всей видимости, земли вернут обратно и вопрос закроют. Никто никому ничего не собирается отдавать, возможно, вышло какое-то недоразумение», — сказал собеседник.

Тема стала широко обсуждаться дагестанцами в социальных сетях. Общественники и рядовые жители республики обеспокоены, как им кажется, бездействием властей в вопросах урегулирования административных границ.

«Хизри Шихсаидов (председатель республиканского парламента), сколько стоят ваши обещания не уступить и сантиметра? Гражданин Здунов (премьер-министр региона), вы приехали в Дагестан защищать интересы республики или торговать ими? Ожидаемый трамплин в карьере может оказаться и глубокой ямой для вас. <…> Товарищ Васильев (глава Дагестана), где же ваше обещание согласовать все вопросы с изменениями границ с дагестанцамии и чего оно стоит?» — написал у себя в Facebook дагестанский историк и этнограф Шахбан Хапизов.

Читайте также: Кадыров: Между Чечней и Дагестаном сохранятся братские отношения

Как сообщало ИА REGNUM, Дагестан и Чечня ведут работу по уточнению и установлению административных границ в рамках исполнения поручений президента РФ и распоряжения правительства по внесению в Единый государственный реестр недвижимости координатных описаний границ соседних регионов.

К настоящему времени стороны провели две официальные встречи: 23 января в Махачкале и 5 февраля в Грозном. При этом ещё с конца 2018 года первые лица обеих республик неоднократно заявляли, что обсуждения ведутся в мирной и дружеской атмосфере, без каких-либо споров и эксцессов.

Читайте также: Как в Ингушетии не будет — глава Дагестана о согласовании границы с Чечней