Информация о приостановлении Румынской патриархией процесса создания трех новых епархий на территории Молдавии, Приднестровья и Украины, является дезинформацией, направленной на то, чтобы посеять сомнения среди верующих "Бессарабской митрополии" и обескуражить Румынскую патриархию в ее курсе на поддержку верующих в Молдавии. Об этом заявил 15 ноября 2007 года, комментируя появившуюся ранее в российских СМИ информацию о соответствующем решении Румынской патриархии, советник "Бессарабской митрополии", лидер фракции Христианско-демократической народной партии (ХДНП) в молдавском парламенте Влад Кубряков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Кубрякова, Румынская патриархия не принимала такого решения. "Румынская патриархия даже и не может приостановить или отменить подобные решения, так как решения о создании этих епархий принималось в различные годы на уровне "Бессарабской митрополии", в соответствии с принципом автономности, которым обладает "Бессарабская митрополия". "При этом кишиневские компетентные органы уже несколько лет назад приняли решения о юридической регистрации каждой из этих епархий", - заявил Кубряков.

Неоднозначная информация относительно позиции Румынской патриархии по данному вопросу приходит и из Бухареста. Румынский канал Realitatea TV со ссылкой на источники в Румынской патриархии заявил, что такое решение действительно принято Румынской православной церковью в связи с протестами Московской Патриархии РПЦ. В то же время бухарестская газета Adevarul со ссылкой на пресс-секретаря Румынской патриархии отрицает данную информацию, называя ее "спекуляцией российских СМИ".

Стоит отметить, что 14 ноября источник в Молдавской митрополии Русской Православной Церкви сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что Румынский патриархат пока не выступал с официальным заявлением относительно приостановления процесса создания трех новых епархий на территории Молдавии, Приднестровья и Украины, однако данная информация подтверждается на неофициальном уровне. Ранее в российских СМИ появилась информация о том, что Румынский патриархат принял решение приостановить процесс создания трех новых епархий на территории Молдавии, Приднестровья и Украины в связи с протестами со стороны Московского Патриархата. Со ссылкой на источники в Румынском патриархате сообщалось, что скандальное решение синода Румынской православной церкви от 23 октября вступит в силу после консультаций с Московским Патриархатом и другими православными церквями. "Наивно думать, что румыны осознали свою неправоту, - прокомментировал эту информацию зампред Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. - Надо дождаться не приостановки, а отмены решений Синода".

Как сообщало ИА REGNUM, Молдавская митрополия Русской Православной Церкви назвала решение синода Румынской православной церкви учредить на территории Молдавии и Приднестровья три подведомственные Румынии епархии "прямым и агрессивным вмешательством в каноническую территорию другой церковной иерархии". "Провокационные действия Румынской патриархии могут обернуться тем, что под угрозой окажется государственность стран, вовлеченных в этот церковный раскол", - отмечалось в декларации синода Православной церкви Молдавии.

Ранее духовенство Тираспольской и Дубоссарской епархии Русской Православной Церкви также назвало незаконным решение румынских коллег создать собственные епархии в Молдавии и Приднестровье. В резолюции, принятой 30 октября на внеочередном собрании духовенства Тираспольско-Дубоссарской епархии, отмечалось, что в Тираспольско-Дубоссарской епархии Русской Православной Церкви "с большим недоумением и возмущением" восприняли решение синода Румынской православной церкви.

Напомним, 24 октября в ходе очередного заседания синода Румынской православной церкви было принято решение о создании в составе Румынской патриархии семи новых епископатов. В частности, в "Бессарабской митрополии" решено было создать Бельцкий епископат, епископат Южной Бессарабии со ставкой в Кантемире и православный епископат Дубоссар и всего Приднестровья с центром в Дубоссарах. Руководитель пресс-службы Румынской патриархии отец Костел Стойка заявил, что эти "епархии существовали в Бессарабской митрополии до 1944 года и сейчас было принято решение об их возрождении по требованию румынских православных верующих".

Справка ИА REGNUM: После вхождения Бессарабии в состав Российской империи по Бухарестскому договору 1812 года в 1813 году была создана Кишиневская епархия Русской Православной Церкви, то есть до возникновения по решению Берлинского конгресса 1878 года независимого государства Румыния и до получения Румынской православной церковью автокефалии (самоуправления) от Константинополя в 1885 году. В 1918 году, после оккупации Румынией Бессарабии, Кишиневская епархия была в одностороннем порядке включена в состав Румынской православной церкви, по поводу чего Патриарх Московский и всея Руси Тихон в октябре 1918 года выразил синоду Румынской православной церкви протест. В 1940 году, после вхождения Бессарабии в состав СССР, Кишиневская епархия была возвращена Русской Православной Церкви. С 1941 по 1944 год, во время румынской оккупации Бессарабии, Кишиневская епархия вновь была включена в состав Румынской православной церкви и получила название "Бессарабской митрополии". В мае 1945 года в Бухаресте и в 1946 году в Москве патриарх Румынский Никодим и Патриарх Московский и всея Руси Алексий I подтвердили каноническую обоснованность восстановления над Кишиневской епархией юрисдикции Русской Православной Церкви. В 1992 году синод Румынской православной церкви возобновил свои притязания на Кишиневскую епархию, что послужило началом продолжающегося по сей день противостояния между Молдавско-Кишиневской митрополией Русской Православной Церкви и "Бессарабской митрополией".