Признать Голодомор на Украине в 1932 - 33 годы геноцидом невозможно, заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM таджикский историк Нурали Давлатов. Напомним, что 14 ноября 2007 года в ходе пресс-конференции в Москве на тему "75-я годовщина Голодомора 1932 - 1933 годов на Украине" Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России Олег Демин заявил о том, что "если бы другие страны СНГ, которые также пострадали от голода 1932 - 33 гг, признали Голодомор на Украине геноцидом, то нам легче было бы добиваться признания этих событий геноцидом во всем мире".

По мнению Давлатова, проблема Голодомора возникла еще во времена СССР, в конце 80-х годов, когда стали говорить о белых пятнах в истории страны. "Эта тема больше всех поднимается в самой Украине, так как она заинтересована в этом. Но, мне кажется, что этот вопрос должен стать предметом рассмотрения на межгосударственном уровне и привлекать в этот процесс другие страны СНГ не имеет смысла. И очень маловероятно, что Россия может согласиться с такой формулировкой. С другой стороны, опыт признания геноцида армян показал, что, пока самые крупные державы не признают наличие геноцида в какой-то стране, добиваться этого от таких стран, как страны СНГ, не имеет смысла. Кроме того, этот процес может растянуться на десятилетия", - считает эксперт.

Кроме того, Нурали Давлатов не согласен с тем, что Голодомор необходимо признать геноцидом. По его словам, "это было результатом политики коллективизации, которую проводили большевики, и вряд ли можно согласиться с таким мнением, что власти устроили геноцид по отношению к своему народу. "Да, проблем с большевиками было немало, гибель более 30 миллионов является этому подтверждением. Но все это было в результате того, что большевики попытались создать по-своему новый строй и все неудачи сказывались на жизни простых людей. Таджикистан также пострадал от голода в те годы, но требовать, чтобы это признали геноцидом, было бы проблематично", - считает Нурали Давлатов.