Сегодня, 16 ноября, состоится последнее пленарное заседание Государственной думы РФ IV созыва, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, "эпицентром" станет подведение итогов работы депутатов за осеннюю сессию и за четыре года.

Кроме того, ожидается, что на последнем заседании депутаты рассмотрят во втором и третьем чтениях законопроект, касающийся организации и проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. Законопроектом вносятся изменения в девять действующих законов, в том числе вводятся "олимпийские" порядки изъятия земли под строительство объектов к Олимпиаде 2014 г.

В третьем чтении депутаты обсудят поправки в закон об "ОСАГО", увеличивающие с 15 дней до 30 срок рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего в ДТП, в течение которого он обязан произвести страховую выплату или направить мотивированный отказ. При неисполнении этой обязанности, законопроектом устанавливается за каждый день просрочки выплата неустойки в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Также в третьем чтении депутаты обсудят законопроект о создании саморегулируемых организаций. Кроме того, ожидается, что в повестку дня будет включен законопроект, вводящий изменения в закон "О банках и банковской деятельности". Госдуме предстоит решить судьбу платежных терминалов оплаты за телефон, интернет и коммунальные услуги.

Предполагается, что Госдума ратифицирует соглашение между правительством РФ и правительством Республики Куба. Документом предусматривается десятилетний срок погашения задолженности Кубой перед Российской Федерацией в сумме 166,09 млн долларов.