В микрорайоне "Усольский" г.Березники (Пермский край), куда будут переселены горожане, чьи дома оказались в опасной зоне после аварии на первом руднике ОАО "Уралкалий", завершено строительство магистральных инженерных коммуникаций. Коммунальщики полностью готовы к запуску тепла и водоснабжения в новые малоэтажные дома. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 ноября, сообщили в пресс-службе главы региона. Компания "НОВОГОР-Прикамье", отвечающая за возведение коммуникаций на правом берегу Березников, завершила работы по строительству канализационного коллектора, водопровода и теплотрассы. Проведена опрессовка подземной и наземной части магистральной теплосети.

По словам специалистов Березниковского филиала "НОВОГОРа", компания готова подать тепло в построенные дома уже в ближайшие сутки. Сейчас ведутся пусконаладочные работы, заполняются надземная и подземная части теплотрассы, на что уйдет 12-14 часов.

Также практически завершена прокладка электросетей. Построено два комплекса блочных модульных трансформаторных подстанций от правобережной подстанции "Пермэнерго" до распределительной ПС № 21. Кроме того, проложены две воздушные высоковольтные линии протяженностью 2 километра, протянуто 12 километров проводов, возведена кабельная линия по эстакаде.

Отметим, что общая сметная стоимость работ по инженерным коммунальным сетям в "Усольском" составляет 125 млн. рублей. Напомним, что 25 ноября 2007 года в микрорайоне "Усольский" будет сдано в эксплуатацию 64 дома 4-х квартирных дома, которые строятся специально для переселения жителей из опасной зоны.

Напомним, что авария на руднике "Уралкалия" произошла более года назад, 19 октября 2006 года.