В Марий Эл 15 ноября на XXVI сессии Госсобрания в двух чтениях принят бюджет республики на 2008 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Госсобрания республики, проект закона представил заместитель главы правительства, министр финансов Евгений Рыжаков.

Республиканский бюджет на 2008 год сформирован с учетом прогноза социально-экономического развития, роста налоговых и неналоговых поступлений, финансовой помощи из федерального бюджета и сбалансирован по основным параметрам. На 2008 год в Марий Эл доходы республиканского бюджета утверждены в сумме 11 миллиардов 490,1 миллионов рублей, расходы - в сумме 12 миллиардов 490,1 миллионов рублей. Допустимый дефицит республиканского бюджета утвержден в сумме 1 миллиард рублей или 8% от расходов.

В расходной части бюджета прослеживается его социальная направленность. Значительно увеличиваются ассигнования на инвестиционные и целевые республиканские программы, реализацию приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, жилищного строительства, на поддержку агропромышленного комплекса. Будут в полной мере выполнены обязательства, направленные на поддержку определенных законом льготных и малообеспеченных категорий граждан, повышению уровня заработной платы бюджетникам, стипендий и других выплат.

Как отметил присутствовавший на сессии президент Марий Эл Леонид Маркелов, в бюджете максимально учтены все социально значимые программы, направленные на повышение жизненного уровня населения, реализацию приоритетных национальных проектов.

Как сообщалось ранее, бюджет Марий Эл на 2007 год был также принят в ноябре. Доходы республиканского бюджета составляли 10 миллиардов 750 миллионов рублей. Расходы 11 миллиардов 350 миллионов рублей.