Реализация инвестиционных проектов на территории Красноярского края в целом идет по графику, заявил первый заместитель губернатора Александр Новак 15 ноября на заседании Совета администрации края, посвященном итогам реализации в регионе крупных инвестиционных проектов с начала года. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Александр Новак рассказал о том, как реализуются инвестиционные проекты в Красноярском крае. "По моей оценке все, что касается строительства Богучанской ГЭС, начала строительства алюминиевого завода в районе Богучан, строительства Железногорской ТЭЦ и других объектов, где инвестором выступает частный бизнес, идет по плану. Сегодня мы выслушали отчет, и у нас практически нет вопросов по нему, что лишь подтверждает мои слова", - подчеркнул он.

"Есть некоторые трудности с реализацией проекта Нижнего Приангарья, однако они решаются в рабочем порядке, и небольшие задержки будут наверстываться. Уже после того, как был решен вопрос по финансированию из Инвестфонда, отставание по срокам стало сокращаться. В частности, сняты вопросы, связанные со строительством и разработкой проектно-сметной документации на очистку ложа водохранилища. Работы по строительству моста через реку Ангара и автомобильной дороги Канск-Абан-Богучаны частично уже ведутся, и будут профинансированы в полном объеме. Отставание по ним мы будем наверстывать, все необходимые конкурсы уже проведены", - рассказал Новак.

Администрация края будет уделять больше внимания реализации именно тех проектов, где используются средства федерального бюджета инвестиционного фонда. "Нас устраивают темпы их реализации, но 2008 год будет очень важен, поскольку мы должны будем именно в этот период освоить львиную долю выделенных средств. Сейчас к этому ведется соответствующая подготовка, чтобы реализовать и недофинансирование этого года, и все поставленные задачи на 2008 год", - отметил Новак.