В Душанбе находится делегация из Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха для изучения опыта мира в Таджикистане. Организатором данного визита и ряда встреч с представителями таджикских властей является международная организация International Alert (международная миротворческая неправительственная организация с консультативным статусом при ООН). Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM менеджер проектов программы по Евразии данной организации Десислава Русанова, НПО пытается организовать диалог между людьми, которые пережили этот конфликт и живут в мире, и между теми, которые все еще не успели прийти к миру.

"На наш взгляд, у Таджикистана уникальный опыт, так как удалось прийти очень быстро к миру и сохранять его вот уже в течение последних десяти лет. И это очень важно, так как почти около 60% мирных договоров нарушаются в первые пять лет. Поэтому мы считаем, что у Таджикистана есть чему поучиться, и поэтому мы здесь", - сказала она.

По данным Русановой, в рамках запланированной программы в Душанбе пройдут две встречи делегатов. Первая встреча завершилась 14 ноября. В состав первой группы вошли 27 молодых людей, которые непосредственно являлись свидетелями военных конфликтов в своих странах или были вынуждены получить статус беженцев. Они встречались с представителями таджикских властей, которые принимали непосредственное участие в миротворческом процессе в Таджикистане, а также с представителями бывшего Народного фронта и оппозиции.

"Они были потрясены, когда увидели, что люди, когда-то воевавшие по обе стороны баррикад, сегодня сидят за одним столом, не испытывая при этом друг к другу никакой неприязни, и рассказывают о пережитом гражданском противостоянии и как пришли к миру", - говорит Русанова.

По ее данным, вторая группа из 12 человек прибывает в Душанбе сегодня, 15 ноября. "Это уже более высокий уровень, и она является экспертной группой. Эти люди вовлечены в миротворческий процесс в своих странах. Данная группа будет встречаться с высокопоставленными чиновниками таджикских властей и с более высокой экспертной группой. На встречах они поделятся своим опытом, а таджикская сторона, в свою очередь, расскажет о своем опыте.

Вторая группа отбывает 19 ноября. По прибытии в свои страны как первая, так и вторая группа организуют на местах круглые столы и семинары, в ходе которых они поделятся информацией о своей поездке в Таджикистан.