Завершен первый этап благоустройства одной из главных площадей Самары - площади Славы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

В рамках комплекса мероприятий по благоустройству на территории площади восстановлено освещение, на мемориальном комплексе и парапетах отремонтированы гранитные плиты, установлены чугунные урны. Современные технологии использовались при реконструкции сетей уличного освещения. На эти цели из городского бюджета было выделено более 4-х миллионов рублей. Департамент городского хозяйства и экологии администрации городского округа Самара планирует завершить реставрацию площади Славы весной.

Как отметил заместитель главы городского округа Самара - руководитель департамента городского хозяйства и экологии администрации городского округа Самара Сергей Рубаков, площадь Славы является началом реализации программы по восстановлению площадей, скверов и парковых зон областного центра. Ремонтно-восстановительные работы проводятся с учетом экологических и эстетических требований. Реставрация площади Славы проходит в два этапа. В следующем году планируется отремонтировать бетонное покрытие, использовать современный ландшафтный дизайн в реконструкции скверов и газонов, а также завершить работы по монтажу вертикальной автоматической системы полива. Это позволит обеспечить качественный уровень содержания зеленых насаждений и газонов. Площадь зеленой зоны составляет восемь тысяч квадратных метров. Необходимо отметить, что специалистами муниципального предприятия "Спецремстройзеленхоз" разработан проект реконструкции газона на склоне от площади Славы до Волжского проспекта. Ремонтно-восстановительные работы будут закончены в преддверии майских праздников. Как вынужденная мера борьбы с участившимися случаями вандализма вокруг мемориального комплекса на площади Славы будут установлены металлические заграждения. Кроме того, со следующего года в Самаре начнется внедрение автоматизированной системы управления освещением. Это позволит предотвратить хищения оборудования и более оперативно вести замену вышедших из строя элементов уличного освещения.