Заявление главы министерства иностранных дел Украины Арсения Яценюка о Косово связано с тем, что Украина пытается поддакивать Западу, так как стремится в НАТО и ЕС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 ноября заявил член комитета Государственной думы РФ по международным делам Андрей Климов ("Единая Россия").

"Откройте словарь. Прецедент - случай или событие, имевшее место в прошлом и служащее примером или основанием для аналогичных действий в настоящем. Унитарное государство распадается без одобрения Совета безопасности ООН на основании мнения одной из сторон. Это прецедент, причем достаточно опасный для Украины", - заявил Климов.

"Если появится подобная инициатива в отношении Крыма и ее поддержат некоторые государства, необязательно Россия, то проблем у Украины будет много", - провел аналогию депутат. Климов также отметил, что по подсчетам экспертов, если прецедент будет создан, то в ближайшие 15-20 лет на карте мира появятся еще 50-60 государств, не являющихся подписантами основополагающих международных договоров. "Попытки создания государств по национальному признаку, языковому - тупиковый и очень опасный путь", - заявил Климов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, выступая 14 ноября на пресс-конференции в рамках проходящего первого Киевского международного форума по вопросам безопасности на тему "Урегулирование "замороженных" конфликтов в контексте безопасности и стабильности черноморского региона", выразил мнение, что ситуация в Косово является уникальной, и потому не может стать прецедентом для других проблемных регионов, таких как Приднестровье, Осетия, Нагорный Карабах. Кроме того, Яценюк подчеркнул, что на нынешней территории Украины не будет конфликтов, аналогичных тем, что имеются в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.