За первый год работы хирургическое отделение Красноярской краевой детской больницы оказало медицинскую помощь более 750 ребятишкам со сложной хирургической патологией, из них 180 больных пролечено в дневном стационаре.

Как сообщает пресс-служба агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края, 16 ноября исполняется год с момента, когда в это отделение поступил первый пациент. Оно рассчитано на 30 круглосуточных коек и 6 мест дневного стационара и ориентировано на оказание специализированной хирургической помощи новорожденным и детям раннего возраста с врожденными пороками развития, больным с онкологическими заболеваниями, а также детям, требующим проведения высокотехнологичных методов диагностики и лечения, в том числе эндохирургических операций. Отделение оснащено самым современным лечебно-диагностическим оборудованием, позволяющим в кратчайшие сроки проводить диагностику, в том числе компьютерную томографию, интраоперационные ультразвуковые и рентгенологические исследования.

Оперативные вмешательства выполняются практически бескровно, отметили в агентстве. При операциях используется только одноразовый расходный материал. Операционные оборудованы современными системами вентиляции и кондиционирования с ламинарным распределением потока воздуха. За год в отделении было проведено 677 оперативных вмешательств. Оперативная активность (количество операций к числу госпитализированных) составила более 90%, что является высоким показателем для хирургических отделений. В возрастной структуре больных 45 % составили дети раннего возраста (до трех лет), из них 27,1 % - новорожденные. "В настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что открытие хирургического отделения во многом позволило решить проблемы хирургии новорожденных, детей раннего возраста, детской онкологии в крае и сняло вопросы многопрофильной больницы по ситуациям, пограничным для хирурга и интерниста", сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе.