В городе Луга, городе Приозерске, поселке Кузнечное, а также в двух поселениях Подпорожского района Ленинградской области заканчиваются запасы топлива. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 ноября, в областном парламенте. Ориентировочно, топлива в этих населенных пунктах хватит до начала декабря.

За финансирование закупки топлива отвечают власти районные, а не областные. Но для того, чтобы продолжить отопительный сезон, администрациям этих муниципальных образований необходимы дополнительные средства, которых в их бюджетах нет. Цена за тонну мазута в 2006 году выросла с 3500 до 6000 рублей, что также вызвало сложности в проведении отопительного сезона в регионе и потребовало привлечения дополнительных средств областного бюджета. В течение 2007 года цена за тонну топлива выросла с 6000 до 9000-10000 рублей. Рост цен на этот вид топлива связан с общим ростом цен на нефть.

Администрациям муниципальных образований этих населенных пунктов необходимо 112 млн рублей только для того, чтобы обеспечить отопление в течение декабря - первой половины января 2007 года. Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области при рассмотрении областного бюджета в конце ноября рассчитывают внести соответствующие поправки. Депутаты считают, что эти средства могут быть выделены из бюджета, поскольку в нем в настоящее время существует профицит в объеме свыше 6 млрд рублей.