Прокуратурой Саратовской области обобщены результаты работы правоохранительных органов области по противодействию незаконному обороту наркотиков за 10 месяцев 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

Уменьшилась заболеваемость и распространенность наркомании. Так, за 10 месяцев 2006 года на учете нарколога состояло 5 тыс. 648 лиц, а за истекший период текущего года - 5 тыс. 156 лиц. Со 132 до 80 снизилось число граждан, взятых на учет первично, что позволяет сделать вывод об уменьшении количества лиц, вовлекаемых в сферу незаконного оборота наркотиков.

Правоохранительными органами Саратовской области выявлено 3 тыс. 195 преступлений данной категории, что на 18,9% больше аналогичных показателей прошлого года. В том числе выявлено 2 тыс. 13 фактов незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Повысилась раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Больше внимание стало уделяться выявлению преступлений, которые продуцируют незаконный оборот наркотиков. Прежде всего это организация и содержание наркопритонов, где лица, склонные к употреблению наркотиков, не только их употребляли, но и зачастую изготавливали. В текущем году выявлено 65 таких фактов.

Повысилась эффективность работы следственных подразделений органов наркоконтроля и внутренних дел, в результате чего направлено в суд более 900 уголовных дел, по которым привлечены к уголовной ответственности более 1 тыс. 50 лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

В 2007 году за нарушения требований УПК РФ при расследовании уголовных дел по представлениям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности 79 работников следственных подразделений органов внутренних дел и наркоконтроля области.