28 ноября федеральный профсоюз локомотивных бригад железнодорожников планирует начать общероссийскую забастовку. Как сообщил сегодня, 15 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге председатель Дорпрофсожа Октябрьской железной дороги Владимир Белозеров, "профсоюз железнодорожников ОЖД не поддерживает эту акцию и считает ее политической", сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Информация о забастовке не нашла поддержки в наших работниках. Мы считаем что эта акция приурочена к предстоящим выборам", - подчеркнул Белозеров. По прогнозам Белозерова, в забастовке могут принять около 50 машинистов, которые работают на ОЖД. "Эти люди поверили организаторам акции", - отметил он.

Представитель федерального профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Виталий Желтяков, в свою очередь, считает такие данные "враньем". "В федеральный профсоюз локомотивных бригад входят около 4,5 тысяч человек. В ОЖД в профсоюзе - около 500 человек. И все они будут бастовать", - сказал он. "Нас вынуждают бастовать. Руководство полностью игнорирует наши требования", - подчеркнул Желтяков. Он также сообщил, что 16 ноября профсоюз официально уведомит руководство РЖД о готовящейся забастовке.

Напомним, 28 ноября федеральный профсоюз локомотивных бригад железнодорожников планирует начать общероссийскую забастовку. Как отмечали ранее члены профсоюза, забастовка нужна в том числе и для того, чтобы "вызывать экономический убыток работодателя", то есть в данном случае ОАО "РЖД". По словам представителя профсоюза Виталия Желтякова, с лета 2007 года машинисты пытались вести переговоры с РЖД, но администрация отказалась идти им навстречу.