Лидер объединенной коммунистической партии Армении Юрий Манукян заявил о своем решении поддержать кандидатуру премьер-министра Армении Сержа Саркисяна на предстоящих президентских выборах в стране.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, свое решение Манукян мотивировал тем, что в программе возглавляемой Саркисяном Республиканской партии существуют элементы социализма. Манукян также уверен, что ныне клановая собственность в стране в скором будущем станет общественной. "Каждая нация, любой народ, в конце концов, придут к социализму", - отметил он, добавив, что РПА также выбрала этот путь. По словам Манукяна, решение поддержать кандидатуру Сержа Саркисяна, было рождено по результатам опросов и встреч с населением. "Мы объездили всю республику, встретились с товарищами, делающими погоду, и приняли такое решение", - отметила он. Тем не менее, по заверениям Манукяна, с РПА объединиться мешает им различие идеологий.

В отличие от него лидер партии Союз конституционное право Грант Хачатрян заметил, что среди "проходимых" кандидатов у него нет фаворитов, и пока он не определился с этим вопросом.

Оба собеседника обратились и к вопросу налоговых проверок в концерне "Sil Group", принадлежащем депутату парламента Армении, а с недавних пор и соратнику экс-президента страны Хачатуру Сукиасяну. По мнению коммуниста, действия властей естественны. Хачатрян же считает, что это непосредственно связано с решением Сукиасяна поддержать первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, и является противозаконным шагом.

Отметим, что в Армении существуют 3 коммунистические партии. Отколовшиеся от Компартии Единая прогрессивная коммунистическая партия и Объединенная коммунистическая партия не сумели добиться популярности среди населения, а Коммунистическая партия Армении на недавних парламентских выборах 12 мая получила самую низкую в постсоветской истории поддержку - лишь 0,62% голосов избирателей.