45-летний житель столицы Алтайского края - Барнаул - осужден за то, что распространял листовки националистического содержания (часть 1 статьи 282 УК РФ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 ноября, в пресс-службе прокуратуры, также во время следствия у мужчины дома были найдены несколько боевых патронов. Поэтому он был признан виновным и в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 - незаконное хранение боеприпасов.

По словам государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района Анны Щиренко, 9 мая 2007 года осужденный, находясь на территории площади Победы у мемориала Славы, где проходил торжественный митинг-парад, распространил около 80 листовок. Их содержание говорило само за себя: "России - Русскую власть!", "Национально-державная партия России", "НДПР - что это за партия?" и др.

Из заключения комиссионной лингвистической судебной экспертизы следовало, что в распространенных листовках содержатся высказывания в форме утверждений. Они дают резкую негативную оценку и выражают неприязненное, враждебное отношение к представителям различных этнических групп.

По приговору Железнодорожного районного суда по совокупности совершенных преступлений мужчине назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.