С 1 января 2008 года стоимость проезда в городских автобусах Якутска, безусловно, повысится, но не настолько, как того хотят автопредприниматели. Об этом было заявлено на встрече начальника Управления транспорта и связи Эдуарда Макарова-Зеленкина с журналистами.

В Госкомите по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия) желание автомобилистов, осуществляющих пассажирские перевозки, прокомментировали дословно так: "Во-первых, хотеть не вредно, во-вторых, платить за проезд 18 рублей людям не придется".

Однако сколько проезд будет стоить на самом деле, ценовики пока не говорят. "Мы ждем решения правительства республики", - объяснили они.

Можно предположить, что повышение произойдет в пределах 50% и это связано с резким ростом в 5,2 раза налога на транспортные пассажироперевозки.

И все-таки скачок цен - от 1 до 5 рублей - имеет для населения принципиальное значение. Официально все тарифы, в том числе на коммунальные услуги и энергоносители, будут прокомментированы на ежегодной пресс-конференции, которая состоится в начале декабря. Скорее всего, они не превысят 12-15%, как это было в 2007 году, сообщает ЯСИА.