В Вологодской области на учете с диагнозом "Алкоголизм" состоит более 15,5 тысячи граждан. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного врача областного наркологического диспансера Александр Плюснин, большая часть из них, порядка 12 тысяч человек - мужчины, 3,2 тысячи - женщины. Причем в последние годы число женщин с диагнозом "Алкоголизм" растет. Помимо этого, в Вологодской области насчитывается порядка 1900 человек, у которых наблюдаются алкогольные психозы.

Как отметил Александр Плюснин, пациенты наркологического диспансера нередко погибают от отравления суррогатным алкоголем или травм, полученных в состоянии опьянения. Кроме того, такие люди представляют реальную опасность для остальных граждан. "Конечно, меры борьбы с алкоголизмом надо ужесточать, - отметил зам главного врача. - У нас нет сейчас никаких административных рычагов, чтобы бороться с алкоголизмом. Никто не привлекает к ответственности за пьянку или дебоширство в состоянии опьянения. Таким образом, не соблюдаются права остальных граждан, которые могут пострадать. Ведь у нас сейчас все бомжи и алкоголики - это еще и разносчики заразы. Нередки среди них случаи туберкулеза. В последнее время стали выявлять даже платяную вошь, которой не было с семнадцатого года и которая является разносчиком сыпного тифа. Я уже не говорю вспышках токсического гепатита и других проблем с печенью, которые появляются у людей, злоупотребляющих спиртными напитками".

Напомним, что накануне проблемы противодействия алкоголизации населения обсуждались в Госдуме. Среди мер борьбы с алкоголизмом депутаты предложили ввести ограничение продажи спиртного, включая слабоалкогольные напитки, лицам моложе 21 года, запретить рекламу алкоголя в СМИ и вернуть систему принудительного лечения алкоголизма.