За 10 месяцев 2007 года авиакомпаниями Казахстана перевезено порядка 2,3 млн пассажиров, что на 39% больше соответствующего периода прошлого года (1,65 млн пассажиров). Эти данные сегодня, 15 ноября, были приведены в ходе расширенного заседания коллегии Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, прошедшего под председательством министра транспорта и коммуникаций РК Серика Ахметова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Было отмечено, что развивается международное авиасообщение (рост более чем на 50%). В текущем году открыты новые маршруты из Астаны в Вену, Дубаи и Калининград, из Алма-Аты в Тель-Авив, Прагу и Ашхабад. Внутреннее авиационное сообщение расширено на 40%. Для дальнейшего развития внутреннего авиасообщения планируется открыть до 14 новых межобластных авиарейсов за счет государственных субсидий.

Согласно данным, приведенным в ходе расширенного заседания, за указанный период освоено 6 млрд 496 млн тенге или 98% к плану (текущий курс 120,64 KZT за 1 USD - прим. ИА REGNUM).