Вопросы, которые волнуют население и работников различных отраслей Тюменской области, обсудил 15 ноября губернатор области Владимир Якушев на встрече с лидерами профсоюзных объединений. На встрече также рассмотрены вопросы повышения минимальных зарплат, строительстве детских садов и проблемах ЖКХ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По словам председателя областного совета профессиональных союзов Михаила Кивацкого, проблему повышения минимальных зарплат уже обсуждадась. Решение принято: с 1 января 2007 года минимальная зарплата в Тюменской области составит 3 900 рублей, то есть достигнет уровня прожиточного минимума.

Отдельной темой поднималась инициативах правительства области в части обеспечения потребности тюменцев в дошкольных учреждениях. Для ускорения решения проблемы предполагается, прежде всего, восстановить детские сады тем, где они были раньше. На необходимые ремонтные работы и оснащение садиков оборудованием только в Тюмени выделено 200 млн рублей.

Также собравшиеся коснулись тем строительства жилья, жилищно-коммунального хозяйства. Руководители отраслевых профсоюзов выразили недовольство ростом тарифов на услуги ЖКХ, а также тем, что население оплачивает их 100% стоимость. Губернатор не согласился с этим утверждением - "с учетом всех затрат на ЖКХ, тюменцы оплачивают не более 30%".

Кроме того, лидеры отраслевых профсоюзов внесли ряд предложений: создать единый орган управления торговли и питания, который мог бы участвовать в составе рабочих групп при разработке законопроектов. Глава региона напомнил о том, что в компетенцию органов исполнительной власти решение данного вопроса не входит, однако заметил, что не видит препятствий для участия представителей профсоюзов в обсуждении любых областных законопроектов в областной Думе. В частности, это уже доказала практика - в обсуждении закона "О ветеранах труда" принимали участие не только народные избранники, но и общественность.