Мордовия занимает ведущие позиции в России по объемам поставок в регион сельскохозяйственной техники. Об этом 14 ноября на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, заявил глава Мордовии Николай Меркушкин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации главы Республики Мордовии. По словам руководителя республики, в 2007 г. в Мордовию были поставлены комбайны, трактора и другая техника на общую сумму более 1,5 млрд. рублей.

В своем выступлении Николай Меркушкин по традиции подвел предварительные итоги сельскохозяйственного года. Он отметил, что "в республике вновь собран 1 млн зерна, а средняя урожайность составила 24,5 ц/га, что позволило занять второе место в ПФО после Татарстана". "Почти 400 ц/га составила урожайность сахарной свеклы: по этому показателю Мордовия на 1 месте в ПФО и в тройке по России", - добавил глава Мордовии.

Особо Меркушкин остановился на мероприятиях, проводимых в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК". "В Мордовии делается все, чтобы привлечь значительные кредитные ресурсы по всем направлениям нацпроекта, - подчеркнул глава республики. - Крупными и средними сельхозпредприятиями заключено 86 кредитных договоров на общую сумму более 4 млрд рублей, которые направлены на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов. В настоящее время готово еще 27 проектов, по которым до конца года будет дополнительно привлечено дополнительно 7 млрд рублей".

Глава Мордовии также отметил динамичное развитие малых форм хозяйствования. По его словам, сегодня в республике в реализации нацпроекта участвуют более 18 тыс. личных подсобных хозяйств, 193 крестьянско-фермерских хозяйств, 140 сельхозкооперативов. Вместе взятые они получили кредитов на сумму около 3,5 млрд рублей.