По данным таможенной статистики за десять месяцев 2007 года в зоне деятельности Сахалинской таможни внешнеэкономическую деятельность осуществлял 1 331 участник ВЭД (внешнеэкономической деятельности). Из них 450 юридических лиц, 881 зарегистрированных индивидуальных частных предпринимателей и физических лиц. Как 15 ноября рассказал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Сахалинской таможни Юрий Гуршал, внешнеторговый оборот Сахалинской области составил 3 млрд 352 млн долларов США, что на 8% больше аналогичного периода прошлого года. В стоимостном отношении экспорт составил 1 млрд 725 млн долларов, импорт - 1 млрд 627 млн долларов, или в процентах - 51,4% и 48,6% соответственно.

Внешнеэкономическая деятельность осуществлялась с 83 странами (пять стран СНГ, две прибалтийские страны, 76 стран дальнего зарубежья).

Основные страны-импортеры: Республика Корея, США, Япония, Великобритания, Италия, Германия, Нидерланды и Китай. По словам пресс-секретаря, из этих стран в область завозили продукцию машиностроения, изделия из черных металлов, оборудование, средства наземного транспорта, минеральные продукты, топливно-энергетические товары, продукцию химической промышленности и т.д.

В стоимостном выражении импорт из Великобритании вырос на 62%, почти на 30% из Нидерландов, на 18% из Китая и 8% из США. При этом в 2,6 раза уменьшился из Италии, на 50% из Японии, на 32% из Германии на 29% из Республики Кореи. Всего же импорт уменьшился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В стоимостном выражении объем экспорта за 10 месяцев увеличился почти в два раза. Значительное увеличение произошло за счет вывоза нефти (в три раза больше), угля (в два раза), лесоматериалов (наполовину больше). Из стран-экспортеров лидируют: Республика Корея, Япония, США, Китай и Сингапур. Поставки в Республику Корею увеличились 5,5 раз, в Китай в 3,6 раза, в США в 2,5 раза. Нефть занимает 88% от общей стоимости экспорта.