В 2007 году на территории Самары отремонтировано более 880 тыс. кв. м дорожного покрытия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе главы городского округа Самара. Об этом рассказал на совещании при главе городского округа Самара заместитель руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Евгений Реймер.

По заказу Департамента городского хозяйства и экологии отремонтировано 325 тыс. кв. м, в том числе за счет областных субсидий - 155 тыс. кв. м; за счет городского бюджета - 170 тыс. кв. м. По заказу городского Департамента строительства и архитектуры восстановлен участок дороги, соединяющий ул. Гагарина и Московское шоссе, площадью 20,72 тыс. кв. м. По заказу Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области отремонтировано 534,86 тыс. кв. м. В том числе: по Московскому шоссе - 463,67 тыс. кв. м, по ул. Ново-Садовой - 71,19 тыс. кв. м.

Работы по текущему ремонту проезжей части начались 14 апреля. На сегодняшний день отремонтировано 324 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия, включая развязки и перекрестки.

Всего отремонтировано 16 перекрестков, общей площадью 9,64 тыс. кв. м, и 8 транспортных развязок, площадью 19,7 тыс. кв. м. В настоящее время ведутся работы на еще одной развязке - на Комсомольской площади. В рамках текущего ремонта до конца года на этом участке планируется установить гранитные и бетонные борта, восстановить асфальтобетонное покрытие, наладить освещение. Завершающие работы запланированы на 2008 год. Это укладка верхнего слоя асфальтобетона, устройство тротуаров, установка ограждения и остановочных павильонов, разметка дороги.

В этом году в Самаре светофоры установлены на 16 перекрестках. По предложению первого заместителя главы городского округа Самара Дмитрия Азарова, дополнительно будет рассмотрен вопрос об установке светофоров на опасном перекрестке улиц Фрунзе и Красноармейской.

65 млн 219 тыс. рублей выделено в 2007 году на текущий ремонт уличного освещения. На эти средства восстановлено порядка 4,5 тыс. светоточек. Глава городского округа Самара Виктор Тархов подчеркнул, что темпы восстановления освещения, которые были взяты в этом году, ни в коем случае нельзя сбавлять. В проекте бюджета Самары на 2008 год предусмотрены средства на восстановление уже порядка 6 тыс. светоточек.