21 февраля на Магнитогорском металлургическом комбинате введена в эксплуатацию машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ №2), оборудование для реконструкции которой спроектировано и изготовлено Объединенными машиностроительными заводами. Успешно разлиты первые 5 плавок. С 22 февраля машина работает в плановом режиме. Монтаж машины проведен в условиях действующего цеха в рекордно короткие сроки - за 14 дней.

МНЛЗ № 2 - это уже вторая машина, поставленная на Магнитогорский комбинат корпорацией ОМЗ. Первая (МНЛЗ №3) - была введена в эксплуатацию в декабре 2001 г. Контракт на реконструкцию двух машин был подписан в сентябре 1999 г. Его стоимость - около 50 млн. долларов. В разработке машин принимали участие фирмы "ОМЗ - Металлургическое оборудование и технологии", "ОМЗ - Электропривод и автоматизация" и "Дата-центр" (Екатеринбург). Для реконструкции второй машины ОМЗ отгрузили 2080 тонн оборудования. Большая часть механооборудования изготовлена на Уралмашзаводе.

Обе МНЛЗ подобны друг другу по техническим характеристикам, не имеют аналогов в России и являются одними из самых высокопроизводительных машин в мире. В результате реконструкции в габаритах прежних машин созданы современные установки с разливкой слитков размером 250*1250...1350 в четыре ручья. Это позволяет повысить производительность каждой машины более чем в два раза - до трех миллионов тонн слитков в год. Кроме того, МНЛЗ оснащены современными системами автоматики, обеспечивающими визуализацию технологического процесса и гибкое управление всеми механизмами. Существенно улучшены условия работы обслуживающего персонала. Действующая после реконструкции МНЛЗ №3 уже получила высокую оценку. В 2002 г. за её создание главный конструктор проекта Владимир Викторович Бусыгин был удостоен премии им. Черепановых.

Объединенные машиностроительные заводы специализируются на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования и машин по шести направлениям: оборудование для АЭС, металлургическое, нефтегазовое (в том числе морские буровые платформы), горное оборудование, металлургическая продукция, судостроение. Все оборудование используется в базовых отраслях российской экономики. По своим конструкторским решениям, технологическим возможностям и производительности оборудование, выпускаемое предприятиями ОМЗ, не уступает зарубежным аналогам.