Более 40 млн. рублей выделено на создание безопасных условий проживания в домах-интернатах Архангельской области в 2006-2007 годах. В 2008 году на замену в них электропроводки из областного бюджета предусмотрено 15 млн. рублей. Всего в Архангельской области 21 стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения общего и психоневрологического профиля, в которых проживает 3 071 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель директора Департамента социальной защиты населения Архангельской области Валерий Вакуленко.

"На сегодняшний момент в Архангельской области функционируют 14 домов-интернатов для престарелых и инвалидов (в том числе специальный дом-интернат в Плесецком районе), с общим количеством мест на 1 066 человек, 7 психоневрологических интернатов мужского и женского типов, с общим количеством мест 1 470. В этих учреждениях проживают престарелые люди (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) и инвалиды 1 и 2 групп старше 18 лет частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся постоянном постороннем уходе. На содержание сети стационарных учреждений в областном бюджете на 2007 год предусмотрено 259,38 млн. рублей, в том числе: дома-интернаты для престарелых и инвалидов - 112,75 млн. рублей, психоневрологические интернаты - 146,63 млн. рублей. Все стационарные учреждения оснащены системами пожарной сигнализации и системами оповещения людей о пожаре.

Вопросы пожарной безопасности находятся на особом контроле департамента социальной защиты населения, ежеквартально рассматриваются на коллегиях департамента", - сказал Валерий Вакуленко.