Несколько десятков активистов профсоюзных организаций, входящих во Всероссийскую конфедерацию труда, собрались у главного офиса горно-металлургической компании "Норильский никель" в Москве. Как сообщили накануне в Конфедерации труда, акция проводится в знак солидарности с работниками компании, продолжающими процедуру коллективного трудового спора, а также с профсоюзными активистами Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель", которые, в пятницу, 21 февраля, завершили голодовку, начатую 6 февраля.

Основные требования митингующих - индексация заработной платы, решение вопроса о продолжительности дополнительных отпусков за работу во вредных и опасных условиях, а также предоставление профсоюзам более подробной информации об экономическом и финансовом состоянии компании.

Председатель совета конфедерации труда Андрей Ефременко заявил, что "если администрация не пойдет на переговоры, ситуация может развиваться в очень негативном ключе. То есть люди готовы на забастовку, на самом деле, и на сегодняшний момент наш пикет как раз именно для того, чтобы привлечь внимание всех российских властьимущих и того же президента, и правительство, что пора принимать какое-то решение".