В Кемеровскую область из российского ЦИКа пришло 50 тыс. открепительных удостоверений. Как 15 ноября сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель избирательной комиссии Кузбасса Сергей Реутов, на сегодняшний день в резерве облизбиркома осталось порядка 8 тыс. открепительных. Обратиться в территориальные избирательные комиссии для получения этого документа жители области могли до 11 ноября, с 12 ноября их можно получить только в участковых избирательных комиссиях по месту жительства.

На выборах 2003 года, когда тоже избирали депутатов Государственной Думы, в Кузбассе было всего 25 тыс. открепительных удостоверений. "Во время этой избирательной кампании в нашей области открепительные удостоверения очень хорошо раздают наши территориальные избиркомы, некоторые из них, например, в Новокузнецком районе попросили прислать удостоверения дополнительно", - отметил он.

По словам Реутова, ближе к выборам в регионе раздадут все имеющиеся открепительные. "В этом году заметна активность избирателей, видимо, почувствовали гражданский долг и многие придут на участки 2 декабря, - сказал председатель избиркома. - Если нам в области не хватит выданных удостоверений, то есть, если заявок будет больше, резерв какой-то, наверняка есть в Центризбиркоме и нам помогут при необходимости".

Кроме того, территориальные и участковые избиркомы взяли на контроль тех людей, которые написали заявления, что не смогут прийти на участки и хотят проголосовать на дому. К ним придут члены участкового избиркома с переносным ящиком для голосования. "Сообщить об этом можно и непосредственно в день выборов, в принципе, можно даже 2 числа позвонить и сделать заявление, что человек заболел или по другой причине не сможет прийти", - рекомендует Сергей Реутов. Он также заверил, что ближе к проведению выборов будут решены все вопросы с досрочным голосованием, в том числе в труднодоступных населенных пунктах.

Напомним, что всего в Кузбассе около 2,11 млн избирателей, в том числе в Кемерове - более 380 тысяч. 2 декабря в регионе, помимо выборов депутатов Госдумы, пройдут 17 выборов разного уровня.