Забастовка, которую начали 14 ноября немецкие железнодорожники, стала крупнейшая в истории страны акцией протеста. Сегодня забастовка парализует грузовые перевозки, а 15 ноября распространится на местные, региональные и пассажирские поезда дальнего следования Как заявил на пресс-конференции глава профсоюза Манфред Шелл, их вынуждает на эти акции руководство Deutsche Bahn, которое отказывается заключить с машинистами отдельное трудовое соглашение и представить "улучшенное" предложение по зарплате. Бастующие требуют повышения зарплаты на 30% и единовременной выплаты гонораров за отработанные сверхурочные часы в размере 6000 евро на каждого машиниста, сообщает "Евроньюс".

Представители железных дорог Германии сказали, что особенно трудно с перевозками будет в Восточной Германии, и в целом, забастовка существенно скажется на передвижении по всей стране. Компания планирует привлечь около 1000 сотрудников из других департаментов, чтобы хоть как-то покрыть дефицит работников.

До глубокой ночи продолжались переговоры между французскими профсоюзами и представителями правительства об условиях прекращения забастовки, начавшейся утром 13 ноября. Из 700 поездов сегодня и завтра на рельсы выйдут лишь 90. А профсоюзы уже грозят повторением акции, если компромисс не будет достигнут. Забастовку транспортников называют первым серьезным вызовом реформам президента Николя Саркози.

К ним также присоединились служащие государственной энергетической компании Electrocite de France (EDF) и французской газовой компании Gaz de France. (GDF). Одновременно уже несколько дней "бастуют" студенты, выступающие против привлечения частного капитала в государственные ВУЗы.

Журналисты парижского бюро британского информационного агентства "Рейтер" приняли решение о проведении в четверг 24-часовой забастовки в знак протеста против "сознательной политики" руководства по сокращению персонала

Волна протестов докатилась и до России. Работники локомотивных бригад ОАО "Российские железные дороги" обещают остановить пассажирские и товарные поезда за четыре дня до парламентских выборов, назначенных на 2 декабря. По данным председателя Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгения Куликова, в акции планируют принять участие более 10 тысяч человек. Главное требование - повышение зарплаты. Официальное уведомление о проведении забастовки профсоюз намерен направить руководству РЖД 16 ноября