Основным принципом формирования бюджета Оренбургской области, как и прежде, должно стать обеспечение его социальной направленности при сохранении бюджета развития. Такое заявление сделал губернатор Алексей Чернышев 14 ноября на заседании Законодательного Собрания области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как отметил Чернышев, сложившиеся в 2007 году тенденции экономического развития создают хорошие предпосылки для роста экономики области в 2008 и в последующие годы. Прирост промышленного производства прогнозируется на 6-10 процентов в год, сельского хозяйства - на 4-5 процентов. Опережающими темпами в структуре внутреннего регионального продукта (ВРП) будет расти доля потребительского рынка и инфраструктурных отраслей. "В результате ежегодный прирост ВРП прогнозируется на уровне 6-7 процентов. То есть, к 2010 году мы обязаны решить задачу удвоения валового регионального продукта, - сказал губернатор. - Созданные в нашей области условия для устойчивого экономического развития позволяют при составлении бюджета на 2008 год сохранять высокие темпы роста прогнозируемых доходов.

Решено, что наибольшую часть в доходах консолидированного бюджета займут: налог на прибыль - 16,7 млрд рублей (40% собственных доходов); налог на доходы физических лиц - 13 млрд рублей (32%); налог на имущество организаций - 2,9 млрд рублей (7%); налог на добычу полезных ископаемых - 2,2 млрд руб. (5,5%); акцизы - 1,8 млрд рублей (4,5%).

В целом доходы бюджета на 2008 год в сравнении с 2007 годом планируется увеличить на 11 процентов и довести до 49,6 млрд рублей. Бюджетные расходы прогнозируются в объеме 51 млрд рублей с ростом более чем на 13 процентов. Проект областного бюджета сформирован по доходам - в сумме 39,5 млрд рублей, по расходам - 42,3 млрд рублей. Дефицит должен составить 2,8 млрд рублей (8,8 %).

"Основными задачами бюджетной политики в 2008 году должны стать безусловное выполнение органами власти взятых на себя обязательств, обеспечение сбалансированности бюджетов всех уровней и ориентации расходов на достижение конечного результата. Ключевым принципом бюджетного процесса должна быть максимальная эффективность использования денежных средств, что будет способствовать поддержанию экономического роста и улучшению качества жизни оренбуржцев", - сказал Алексей Чернышев.