В промышленность Кузбасса за 2008-2010 годы планируется направить более 165 млрд рублей. За этот период будет создано свыше 12 тыс. новых рабочих мест. В экономику региона за три года предполагается вложить 442 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем за предыдущие 3 года. Как 14 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, выступая с бюджетным посланием на ближайшие три года на пятьдесят пятой сессии областного Совета народных депутатов, губернатор области Аман Тулеев отметил: принципиальная позиция, чтобы к 2010 году Кузбасс должен войти в десятку ведущих регионов России по инвестированию.

За три года в угольной промышленности области должны ввести 9 шахт и 7 разрезов. Основной упор по-прежнему будет на глубокую переработку угля. Для этого в Кузбассе создается технопарк в сфере высоких технологий. К 2010 году будут введены в работу еще 8 обогатительных фабрик, что позволит перерабатывать более 70% всего добываемого угля: то есть, из 10 добытых тонн 7 будут более высокого качества и соответственно, по более высокой цене. За 2008-2010 годы в развитие угольной отрасли будет направлено 125 млрд рублей инвестиций. Это позволит за три года создать дополнительно 10 тысяч новых рабочих мест, получить в бюджет области 49 млрд рублей налогов. Средняя заработная плата шахтеров возрастет до 35 тыс рублей в месяц, то есть почти в два раза.

Во второй базовой отрасли Кузбасса - металлургии - объемы производства за это время увеличатся на 12-13%. Уже в следующем году впервые в области начнется производство марганцевого и медного концентрата для металлургических предприятий. Для этого будут освоены два новых месторождения в Таштагольском и Гурьевском районах.

Задача задач, по его словам, - обеспечить жителей области доступным и качественным жильем: уже к концу 2010 года планируется ввести 4,2 млн кв. метров или 60 тыс. квартир. То есть, практически будет построен целый город. Это позволит за три года на треть сократить существующую очередь на улучшение жилищных условий. В связи с масштабным строительством в Кузбассе построят два новых завода по производству цемента. Один - в поселке Яшкино проектной мощностью 2,6 млн тонн цемента в год, второй - в Таштагольском районе мощностью 1 млн тонн цемента в год.

"Мы должны обеспечить и продовольственную безопасность и повысить качество жизни сельского населения, - считает губернатор. - Кузбасс сам обеспечивает себя основными видами продовольствия, кроме молока и мяса". В области ведется масштабная реконструкция нескольких животноводческих комплексов и птицефабрик. Предприятия молочного животноводства переходят на новые технологии беспривязного содержания животных. За счет всех этих мер к 2010 году планируется довести объем производства молока до 485 тыс. тонн, что полностью закроет потребность кузбассовцев в этом продукте, а мяса - до 130 тыс. тонн при потребности 160 тыс. тонн.

По словам Тулеева, социально-экономические успехи Кузбасса значительно изменят демографическую ситуацию. Рождаемость за три года увеличится на 15%. А смертность ежегодно будет сокращаться на 3,5%.