Победителем конкурса биржи для размещения заказов на поставку нефти и нефтепродуктов объявлено ЗАО Биржа "Санкт-Петербург". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 ноября, в пресс-службе петербургской администрации, решение принято в Министерстве экономического развития и торговли РФ в ходе заседания комиссии по проведению конкурсного отбора.

Как отметили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, развитие биржевой торговли нефтепродуктами на внутреннем рынке будет дополнено деятельностью формируемой в настоящий момент Международной товарно-сырьевой биржи.

Напомним, в июне 2007 года МЭРТ РФ, правительство Санкт-Петербурга и Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа NYMEX подписали соглашение о сотрудничестве по созданию Международной товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге. Для размещения Международной товарно-сырьевой биржи к концу 2009 года будет освобождено историческое здание биржи, которое в данный момент занимает Военно-Морской музей. Проектирование и реконструкция административного здания по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, пл.Труда, д.5 (Большая Морская ул., д.69) площадью 27 000 кв. м. для перевода экспозиции Военно-Морского музея в настоящее время производится за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.