Прокуратура Сибирского военного округа сегодня передала в суд дело о катастрофе армейского вертолета Ми-8 в горах Алтая 7 мая 2002 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM следователь по особо важным делам прокуратуры СибВО Валерий Дутов, Новосибирский гарнизонный военный суд должен в течение одного месяца назначить дату первого заседания суда. Обвиняемым по этому делу проходит командир вертолетного полка полковник Александр Чибесков, по распоряжению которого вертолет и выполнял незапланированный рейс по доставке на гору Актру спортсменов-сноубордистов из Новосибирска.

Александр Чибесков также обвиняется в том, что отдал приказ на полет в высокогорную местность экипажу, который не имел опыта выполнения подобных полетов. Ему предъявлено обвинение по статье уголовного кодекса 286 ч.3 "Превышение должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия", которая предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что военный вертолет Ми-8, 7 мая разбился в алтайских горах, когда летчики Бердского вертолетного полка, расположенного на территории Новосибирской области, проходили горную подготовку на вертолете и должны были вылетать на ледник Актру. На подлете к леднику машина разбилась, ударившись о склон горы, после чего сошла лавина, которая поглотила обломки машины и людей. Все восемь "пассажиров" и трое летчиков погибли при крушении. Следствию удалось выяснить, что на борту военного вертолета находились гражданские люди - 8 сноубордистов, которые попросили летчиков доставить их на ледник. Спортсменами-любителями оказались новосибирцы, в основном молодые люди из известных новосибирских семей.

Как установила комиссия службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ, причиной катастрофы вертолета, стало столкновение несущего винта со скалой. При заходе на посадку на высокогорную заснеженную площадку горы Актру вертолет зацепился лопастями винта со скальным выступом.

В ходе предстоящего судебного процесса по факту этой катастрофы военный суд также рассмотрит иски родственников погибших членов экипажа и семи пассажиров. Иски родственников экипажа были приобщены к уголовному делу в конце прошлого года. В них вдовы погибших двух пилотов и бортинженера требуют возместить моральный ущерб за гибель их родственников. Общая сумма заявленных исков составляет 1 млн. 900 тыс. рублей. Свое решение родственники погибших летчиков мотивировали тем, что члены экипажа судна, которые считаются достаточно опытными летчиками и прошли Афганистан и Чечню, не были подготовлены к полету в высокогорную местность Алтая. Иски к Минобороны о выплате компенсаций подали также родственники шести пассажиров, погибших в катастрофе. Общая сумма этих исков составляет 6 млн. рублей. Теперь есть вероятность, что судебные иски родственников погибших членов экипажа и пассажиров будут объединены в одно дело и рассмотрены вместе в ходе предстоящего судебного процесса в Новосибирском гарнизонном военном суде по факту катастрофы вертолета.