Сегодня в администрации Самарской области состоялась пресс-конференция, посвященная началу нового этапа Президентской программы подготовки управленческих кадров. Ответственный секретарь Самарского регионального отделения Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, начальник отдела государственной службы и кадров аппарата администрации Самарской области Геннадий Бажуткин сообщил о реализации в Самарской области программы "Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ" (1998-2002 гг.). Самарская область, по количеству ежегодно обучаемых в Президентской программе специалистов, находится на втором месте среди регионов РФ, уступая только Москве. В период с 1997 по 2002 год в регионе прошли переподготовку 760 молодых руководителей, из которых 378 участвовали в стажировках на зарубежных предприятиях по своему профилю: в Великобритании (39,8%), в Германии (33,7%), в Японии (9,6%), в США (3,6%), в Италии (2,4%), в Голландии (1,2%), в Канаде (1,8%). Наибольшее количество специалистов направили на конкурс предприятия: ОАО "АВТОВАЗ", ЗАО "Самарская кабельная компания", ОАО "Фосфор", ЗАО "Куйбышевазот", ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", ОАО "Тольяттикаучук".

64,1% участников Президентской программы выбрали специализацию "Менеджмент", на втором и третьем месте - "Маркетинг" и "Финансы и кредит".

Особое внимание в области уделили подготовке управленческих кадров для сельского хозяйства. Для набранной группы (18 человек) была разработана специальная новая программа.

Проведенные исследования отмечают рост конкурентоспособности участников программы на региональном рынке труда: повышены в должности - 35,3%, расширены полномочия в прежней должности - 33,5%, введены в правление предприятия или в совет директоров - 16%, повышена зарплата - 48,8%, получены предложения о работе от других (российских) компаний - 45,5%, от зарубежных или совместных фирм - 20%, от органов исполнительной и законодательной власти - 11,4%. В настоящее время 42,1% специалистов программы относятся к высшему уровню управления компаний.