14 ноября в Доме журналиста председатель комитета по занятости населения Курской области Александр Певень представил журналистам проект областной целевой программы "Содействие занятости населения Курской области на 2008-2010 годы", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Основными разработчиками этой программы, кроме комитета по занятости населения, стали комитет по экономике и развитию Курской области, комитет финансов и другие структурные комитеты регионального правительства. Цель программы - создание благоприятных условий для развития рынка труда в области, повышение уровня занятости населения, снижение социальной напряженности.

Как отметил Александр Певень, особое внимание в программе уделено трудоустройству инвалидов и молодежи. Если для первых программа предусматривает создание и поиск рабочих мест, то молодым людям не только помогут найти работу, но и овладеть новыми для себя профессиями, востребованными на рынке труда. Еще одно важное направление работы - сотрудничество с работодателями в подборе кадров. Кроме того, программа предусматривает временное трудоустройство несовершеннолетних, проведение ярмарок вакансий и учебных мест, а также обеспечение социальных выплат более чем 20 тысячам жителей области.

Дополнительных средств из областного бюджета программа не потребует. Ее финансирование будет осуществляться за счет средств целевых субвенций, поступающих из Федерального фонда компенсаций. В 2008 году на программу планируется затратить 133 миллиона 227 тысяч рублей. Проект областной целевой программы уже одобрен правительством и после подписания губернатором будет внесен на рассмотрение депутатов Курской областной Думы.