"Меры по противодействию алкоголизации населения, предложенные депутатами Госдумы, являются необходимыми" - отметил в своем комментарии ИА REGNUM по поводу прошедшего в Госдуме "круглого стола" по данной теме специалист-эксперт управления администрации правительства Кировской области по взаимодействию с правоохранительными органами Юрий Коковин, подполковник милиции в запасе.

Коковин, в частности, подчеркнул, что "большинство тяжких преступлений против личности - убийств, причинений тяжких телесных повреждений, изнасилований, грабежей, разбоев - совершается в состоянии алкогольного опьянения".

"Поэтому предлагаемый запрет на продажу алкогольных напитков лицам моложе 21 года, запрет их рекламы в СМИ, считаю, будет иметь определенный эффект. Также необходимо и введение госмонополии на производство спиртного, кроме пива. Это исключит массовые отравления алкогольными суррогатами. Ведь по ним даже точной статистики нет - эта смертность латентна. Просто зачастую смерть в этих случаях констатируют от других причин. Возрождение института ЛТП также могло бы принести существенный результат. Да, это ограничение конституционных прав человека, но с другой стороны, очевидно, что своим противоправным поведением алкоголик попирает права других граждан. И наверное, эту меру следует вводить, даже если это потребует внесения соответствующих поправок в Конституцию" - отметил специалист-эксперт.

Между тем, как сообщили ИА REGNUM в областном УВД, уровень так называемой "пьяной" преступности регионе снижается: за 9 месяцев 2007 года в области зарегистрировано 3 318 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, что на 20% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.

В то же время УВД и правительством области принимаются дополнительные меры по профилактике такой преступности.

В частности, в январе 2008 года в области планируется сдать в эксплуатацию новый, четвертый по счету, медвытрезвитель. Он будет открыт в городе Слободском. В проекте областного бюджета предусмотрено финансирование 16 штатных должностей сотрудников этого учреждения.

В настоящее время в области имеется 3 медвытрезвителя - в городах Кирове, Кирово-Чепецке, Вятские Поляны. 75 штатных должностей сотрудников данных учреждений финансируются из бюджета области.