41 семья в Череповце получила субсидию на покупку квартиры в рамках федеральной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей" с начала 2007 года.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM вице-мэр Череповца Александр Афанасьев, в 2007 году Череповец может вновь столкнуться с низким исполнением программы. Ее исполнение в 2006 году составило менее 50%. За 9 месяцев этого года исполнение составило 15% или 524 тыс. рублей, исполнение за счет средств бюджетов вышестоящих уровней - 59,4%, или 3,4 млн рублей. На субсидии молодым семьям Череповец получил 3,5 млн. рублей из федерального бюджета и 5,7 млн. рублей из бюджета Вологодской области.

Как отметил Александр Афанасьев, основная причина низкого исполнения в условиях предоставления субсидий, прописанных в постановлении Правительства РФ. Муниципальные власти уже направили ряд своих предложений, которые позволили бы расширить количество потенциальных участников программы. В настоящее время молодые семьи могут купить квартиру, и не предусмотрены такие формы участия в программе, как долевое строительство, ипотечные программы, участие в строительстве квартир в домах, строящихся муниципалитетом для расселения ветхого и аварийного жилья. Предложения череповчан также касаются повышения возраста потенциальных участников с 30 до 35 лет и право корректировки списков семей самим субъектом. В настоящее время заявки на будущий год принимаются Госстроем в сентябре, следовательно, те из семей, кто обратится в ноябре, уже не попадут в список на 2008 год. "Надеюсь, что изменения в программе будут приняты, и закреплены нормативными документами правительства. Тогда число участников программы можно увеличить в разы. Пока средства остаются, потому что у нас не очень много молодых и нуждающихся в жилье семей, готовых сразу купить квартиру", - отметил Афанасьев.