Представители чеченских диаспор Приволжского, Центрального и Северо-Западного федерального округов Российской Федерации считают, что проекты Конституции, Законов о выборах Президента и Парламента Чеченской республики требуют серьезных изменений и дополнений. Об этом было заявлено сегодня в Самаре, где проходит круглый стол по вопросам стабилизации обстановки в Чечне.

В частности, в проекте резолюции круглого стола отмечается, что целесообразно отразить в проекте Конституции Чечни положение о том, что "свободные и прозрачные выборы в органы законодательной власти и местного самоуправления должны предшествовать формированию структур исполнительной власти на всей территории Чечни, включая выборы Президента Чеченский республики".

Нынешний круглый стол - это уже второе подобное мероприятие. Первый прошел в Красноярске в минувшую пятницу с участием представителей Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов. Для участия в круглом столе в Самару прибыли заместитель председателя комиссии Государственной Думы по содействию политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чеченской республике Асламбек Аслаханов и председатель координационного совета чеченской культуры и общественных организаций Джабраил Гакаев.

Как заявил сегодня Асламбек Аслаханов, основная проблема, которую сегодня надо решать, это предвзятое отношение к чеченцам. Последние данные опросов показывают, что большинство россиян считают всех чеченцев пособниками террористов. Причем, эта ситуация приобретает все более изощренные формы. По словам Аслаханова, даже в Чечне чеченцы не чувствуют себя дома, не чувствуют себя гражданами своей страны: "Человеческая жизнь в Чечне стоит три копейки, а то и ничего не стоит".

Ситуацию может изменить только всенародно избранная власть, считает Аслаханов. А для того, чтобы наладить мирную жизнь и избавиться от социальной напряженности в республике от федеральных властей необходимо ликвидировать временные УВД, которые, по его мнению, только создают проблемы и нагнетают ситуацию. Также необходимо ликвидировать "зачистки" и сократить до минимума блок посты.