Последние несколько лет в Новосибирской области наблюдался рост количества подростков, страдающих от алкогольной зависимости. Однако в 2007 году ситуация понемногу стабилизируется. Об этом 14 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный подростковый нарколог Новосибирской области Лариса Антерейкина.

По ее словам, в Новосибирске почти 2 000 подростков (до 18 лет) системно употребляют алкоголь с вредными для себя последствиями, то есть их поведение становится асоциальным, возникают проблемы с правоохранительными органами, оказывается негативное воздействие на физическое здоровье подростков.

Лариса Антерейкина прокомментировала также "круглый стол", который накануне прошел в Госдуме РФ. В рамках него обсуждались законодательные проблемы противодействия алкоголизации населения, в том числе предлагалось ввести ряд мер борьбы с алкоголизмом: ограничить продажу спиртного, включая слабоалкогольные напитки, лицам моложе 21 года, запретить рекламу алкоголя в СМИ, вернуть систему принудительного лечения алкоголизма и др.

"Меры, которые предлагаются, я считаю довольно эффективными, - сказала Лариса Антерейкина. - Особенное внимание надо уделить подросткам. Организм формируется только к 21 году. К этому времени приобретается какой-то социальный статус, молодые люди начинают более "трезво" смотреть на жизнь и оценивать последствия от употребления алкоголя".

Свое мнение по этому вопросу высказал и руководитель новосибирского ФОМС Олег Агеев. Он сказал, что наряду с предлагаемыми мерами необходимо вводить пропаганду здорового образа жизни, строить спортивные сооружения и проводить спортивные мероприятия. "Вовлекая подростков в спорт, можно ограничить употребление ими алкоголя, - сказал Олег Агеев. - К тому же, нужно, чтобы социальная обстановка в стране была благоприятной, потому что алкоголики - это, как правило, люди, разочарованные в жизни".