Болгария очень хорошо понимает, насколько сложен нагорно-карабахский конфликт и что это открытая рана для Армении и Азербайджана. Об этом в ходе встречи со спикером парламента Армении Тиграном Торосяном 14 ноября в Ереване заявил премьер-министр Болгарии Сергей Станишев. По его словам, какими бы трудными ни были переговоры, "опыт Балкан свидетельствует о том, что лучше 365 дней в году вести переговоры, чем один день воевать".

Болгария видит урегулирование нагорно-карабахского конфликта мирным путем и оказывает содействие сопредседателям Минской группы ОБСЕ, отметил Сергей Станишев, добавив, что на этом пути существуют и определенные риски, в частности, "исходя из экономической ситуации, Азербайджан ищет военные пути решения проблемы". Он привел пример многолетних войн Болгарии с Грецией за выход к Эгейскому морю и отметил, что сегодня оба государства являются членами Европейского союза, не имеют проблем, связанных с общими границами, и это - наилучший выход в решении подобных вопросов.

В свою очередь, Тигран Торосян отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ в вопросе урегулирования конфликта предлагают формулу, которая учитывает право народов на самоопределение и принцип территориальной целостности. "Когда появляется шанс подписания соглашения, азербайджанская сторона отказывается его подписывать", - отметил Тигран Торосян. Спикер армянского парламента согласился с тем, что существует риск возобновления военных действий, но выразил уверенность в том, что Азербайджан учтет положения азербайджанской Конституции (где указано, что конфликты должны регулироваться мирным путем) и избранный Баку путь по вступлению в европейские структуры.