Заявления о том, что Москва поможет поставить ракетные комплексы "Искандер" в Белоруссию оправданны с политической и военно-стратегической точки зрения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов ("Единая Россия").

"Любая военная доктрина предполагает обязанность отвечать на приближение серьезных военно-технических систем к границам государства. Понятно, что реакция на развертывание систем ПРО в Европе - это ответные шаги России в направлении границ НАТО", - заявил Билалов.

Напомним, что сегодня, 14 ноября, начальник Ракетных войск и артиллерии генерал-полковник Владимир Зарицкий высказал мнение о том, что Россия может поставить в Белоруссию ракетные комплексы "Искандер" и "это может быть одним из вариантов асимметричного ответа на развертывание американской ПРО в Европе". Ранее начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Белоруссии полковник Михаил Пузиков сообщил на брифинге в Минске, что Россия в ближайшее время продаст Белоруссии ракетные комплексы "Искандер" по внутренним ценам в рамках ОДКБ. По его словам, белорусская армия планирует полностью перейти на ракетные комплексы "Искандер" до 2020 года.