"В Армении осуществляется достаточно последовательная налоговая политика, и все предприниматели - будь они провластные, или оппозиционные - приводятся в равное налоговое поле", - заявил журналистам президент Армении Роберт Кочарян 14 ноября, отвечая на вопрос, связанный с проверками в компаниях депутата Хачатура Сукиасяна. Президент Армении отметил, что в конце года налоговая служба опубликует список крупнейших налогоплательщиков Армении, в котором будут фигурировать и депутаты, которые известны своей предпринимательской деятельностью.

"Есть люди осознающие, что государство приступило к осуществлению антикоррупционной политики, а есть и те, которые не желают сокращать свои теневые доходы и переносят вопрос в политическую плоскость", - отметил Роберт Кочарян, добавив, что ряд предпринимателей, "проявляя сварливость", не желают выделять средства в госбюджет. "Такое поведение ни к чему хорошему не приведет", - отметил Роберт Кочарян добавив, что добросовестный налогоплательщик всегда будет уважаться в Армении. Глава армянского государства отметил также, что налоговая служба опубликует итоги проверок, которые выявит обманщиков.

Напомним, что Государственная налоговая служба Армении осуществляет проверки в ряде компаний, входящих в "Sil group". Налоговики уже осуществили проверки в сети ресторанов "Пицца ди Рома", в связи с чем задержан директор сети Геворг Сафарян. С 5 ноября проверки налоговых служб осуществляются и в компании "Бжни", которая производит минеральную и питьевую воду. Хачатур Сукиасян проверки объяснил тем, что власти притесняют тех предпринимателей, которые с ними не в доле. "Проверки являются политическим преследованием, и причины этого - моя поддержка первого президента Армении Левона Тер-Петросяна", - отмечал депутат. Он заверял также, что несмотря ни на что продолжит поддерживать первого президента, который уже заявил, что выдвинет свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в 2008 году.