"Локализовать основное загрязнение в Керченском проливе и свести его до минимума мы хотели бы в течение 7-10 дней", - заявил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, находясь с рабочим визитом в Чебоксарах, передает корреспондент ИА REGNUM. Шойгу отметил, что в районе аварии "идет большая, сложная работа". Ситуацию осложняет "довольно большой территориальный разброс" - последствия шторма коснулись и островов, и косы, и берега.

"На вчерашний день количество и наших сотрудников, и привлекаемых сотрудников было 600 человек, 60 единиц техники. Сегодня эта цифра удвоена. За последние двое суток мы собрали суммарно уже почти 400 тонн. Общее количество, по нашим оценкам, - 1600-2000 тонн. Сейчас работают 24 водолаза со всем оборудованием. Основная их задача - обследование сухогрузов с серой. К счастью, сера была в контейнерах. Дальше будет принято решение, что делать, как ее поднимать", - рассказал Шойгу.

"Попытаемся сегодня, если волна будет приемлемая, выставить боновые заграждения, чтобы не допустить попадания мазута в одну из бухт, которая является заказником. Там сейчас идет нерест хамсы, до этого шел нерест камбалы", - сказал Шойгу.

Напомним, в результате шторма в Азовском и Черном морях 10 - 11 ноября пострадали 13 судов: пять из них затонули, восемь сели на мель. По данным МЧС России, из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в воды Керченского пролива попало около двух тысяч тонн мазута. На трех затонувших сухогрузах находится около семи тысяч тонн серы.

Ущерб, причиненный окружающей среде в результате трагедии в Керченском проливе, будет подсчитан в течение текущей недели и представлен судовладельцам, корабли которых находились в момент трагедии в морских водах Черного и Азовского морей.