48 жалоб и обращений поступило в избирательную комиссию Иркутской области в рамках проведения кампании по выборам депутатов Государственной думы пятого созыва и на муниципальных выборах, которые состоятся 2 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 ноября в пресс-центре облизбиркома, по шести жалобам членами комиссии возбуждены дела об административных правонарушениях и ведётся расследование. Ещё по пяти обращениям проводятся проверки правоохранительными органами.

- Большинство жалоб и обращений как на выборах депутатов Госдумы, так и на муниципальных выборах касаются нарушений правил проведения предвыборной агитации, - сообщила начальник правового отдела облизбиркома Марина Штурнева. - На муниципальных выборах также жалуются на решения избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидатами и обращаются за разъяснениями законодательства о муниципальных выборах.

Всего по данным на 14 ноября в облизбирком поступило 26 жалоб и обращений на нарушения законодательства в ходе парламентских выборов, и 22 - в ходе муниципальных выборов. Соответствующие запросы поступили из десяти территорий Приангарья. Больше всего жалоб на муниципальных выборах поступило из Нижнеудинского района - четыре, по три жалобы поданы из Тайшетского и Зиминского районов.